Já o Prêmio Inspire, criado para homenagear a atleta mais inspiradora do ano, disputam o troféu as Ana Marcela Cunha, Bia Haddad Maia (tênis), Mayra Aguiar (judô), Rafaela Silva e Rebeca Andrade.
O prêmio de melhor diretor, ou, no caso do esporte, melhor técnico de 2022, vai ser entregue para José Roberto Guimarães, comandante da seleção feminina de vôlei, finalista do Mundial e da Liga das Nações, ambas no ano passado, e Felipe Siqueira, mentor de Alison dos Santos, o Piu, campeão mundial e da Diamond League em 2022.
Uma bicampeã do Prêmio Brasil Olímpico (2003 e 2004), atriz principal do esporte nacional por ano, também será premiada nesta edição: Daiane dos Santos, primeira campeã mundial da ginástica artística brasileira, ouro no solo em Anaheim 2003, receberá o Troféu Adhemar Ferreira da Silva.
Nas palavras do COB, o prêmio é “destinado a atletas e ex-atletas que representam os valores que marcaram a carreira e a vida do bicampeão olímpico no salto triplo, como ética, eficiência técnica e física, esportividade, respeito ao próximo, companheirismo e espírito coletivo”.
Ainda receberão troféus os destaques dos Jogos da Juventude, disputados em Aracaju: a judoca Bianca Reis e o ginasta José Olímpio.
Vencedores em cada modalidade do Prêmio Brasil Olímpico 2022:
Águas Abertas – Ana Marcela Cunha
Atletismo – Alison dos Santos
Badminton – Ygor Coelho
Basquete 3×3 – Vitória Marcelino
Basquete 5×5 – Bruno Caboclo
Boliche – Stephanie Migliore Dubbio Martins e Roberta Camargo Rodrigues
Boxe – Beatriz Ferreira
Breaking – Luan dos Santos
Canoagem Slalom – Ana Sátila Vargas
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX Freestyle – Gustavo de Oliveira
Ciclismo BMX Racing – Paola Reis Santos
Ciclismo Estrada – Ana Vitoria Magalhaes
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Alice de Melo
Desportos na Neve – Jaqueline Mourão
Desportos no Gelo – Nicole Silveira
Escalada Esportiva – Anja Köhler
Esgrima – Nathalie Moellhausen
Esqui Aquático – Felipe Simioni Neves
Futebol – Richarlison
Ginástica Artística – Rebeca Andrade
Ginástica de Trampolim – Alice Hellen Gomes
Ginástica Rítmica – Geovanna Santos da Silva
Golfe – Frederico Biondi Figueiredo
Handebol – Bruna Aparecida de Paula
Hipismo Adestramento – João Victor Oliva
Hipismo CCE – Carlos Eduardo Ramadam
Hipismo Saltos – Marlon Zanotelli
Hóquei sobre Grama – Arthur de Azevedo
Judô – Mayra Aguiar
Karatê – Douglas Brose
Levantamento de Peso – Laura Amaro
Natação – Guilherme Costa
Nado Artístico – Laura Miccuci
Patinação Artística – Bianca Corteze Ameixeiro
Patinação Velocidade – Guilherme Abel Rocha
Pentatlo Moderno – Isabela de Abreu
Polo Aquático – Letícia Belorio
Remo – Beatriz Cardoso
Rugby – Luiza Campos
Saltos Ornamentais – Ingrid de Oliveira
Skate – Rayssa Leal
Squash – Laura Souza Bezerra da Silva
Surfe – Filipe Toledo
Taekwondo – Milena Titoneli
Tênis – Beatriz Haddad
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Marcus Vinicius D’Almeida
Tiro Esportivo – Geovana Meyer
Triatlo – Luisa Duarte
Vela – Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei de Praia – Duda Lisboa – Ana Patricia
Voleibol – Gabriela Guimarães
Wrestling – Laís Nunes
Histórico Melhores Atletas do Ano
1999 – Maurren Maggi (atletismo) e Gustavo Kuerten (tênis)
2000 – Leila (vôlei) e Gustavo Kuerten (tênis)
2001 – Daniele Hypolito (ginástica artística) e Robert Scheidt (vela)
2002 – Daniele Hypolito (ginástica artística) e Nalbert (vôlei)
2003 – Daiane dos Santos (ginástica artística) e Fernando Meligeni (tênis)
2004 – Daiane dos Santos (ginástica artística) e Vanderlei Cordeiro de Lima (atletismo)
2005 – Natália Falavigna (taekwondo) e João Derly (judô)
2006 – Laís Souza (ginástica artística) e Giba (vôlei)
2007 – Jade Barbosa (ginástica artística) e Thiago Pereira (natação)
2008 – Maurren Maggi (atletismo) e Cesar Cielo (natação)
2009 – Sarah Menezes (judô) e Cesar Cielo (natação)
2010 – Fabiana Murer (atletismo) e Murilo (vôlei)
2011 – Fabiana Murer (atletismo) e Cesar Cielo (natação)
2012 – Sheilla (vôlei) e Arthur Zanetti (ginástica artística)
2013 – Poliana Okimoto (águas abertas) e Jorge Zariff (vela)
2014 – Martine Grael e Kahena Kunze (vela) e Arthur Zanetti (ginástica artística)
2015 – Ana Marcela Cunha (águas abertas) e Isaquias Queiroz (canoagem velocidade)
2016 – Rafaela Silva (judô) e Isaquias Queiroz (canoagem velocidade)
2017 – Mayra Aguiar (judô) e Marcelo Melo (tênis)
2018 – Ana Marcela Cunha (águas abertas) e Isaquias Queiroz (canoagem velocidade)
2019 – Beatriz Ferreira (boxe) e Arthur Nory (ginástica artística)
2020 – não houve prêmio
2021 – Rebeca Andrade (ginástica artística) e Isaquias Queiroz (canoagem velocidade)